17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии выпускники пишут итоговое сочинение

Сегодня, 15 апреля, у выпускников школ — итоговое сочинение. «Зачет» по нему — это допуск к ЕГЭ. Вообще традиционно итоговое сочинение пишут в начале декабря, но из-за эпидемиологической обстановки оно было перенесено на весну. Сначала — на 5 апреля, а потом еще на 10 дней позже. 

Итоговое сочинение, в отличие от ЕГЭ, выпускники пишут в своих школах. Начало по всей стране — в 10 часов по местному времени. 37 одиннадцатиклассников в саранской школе #37 были в аудиториях уже в 9.30. Сегодня у них — только сочинение, других занятий нет, а у остальных учеников — уроки по обычному расписанию. 

Детей распределили по трем аудиториям. За 15 минут до начала работы в школу через специальные электронные ресурсы поступили темы сочинений. Ученикам дается пять тем. Каждый сам выбирает одну, по какой будет писать сочинение. 

Надо сказать, что направления тем были обнародованы заранее, ещё осенью, так что ученики уже давно могли определиться с литературными произведениями, которые помогут в написании сочинения. А использование литературного материала при аргументации своих умозаключений — обязательное условие на итоговом сочинении. 

Вот как сформулированы направления тем сочинений. 
1. Забвению не подлежит (размышление о значимых 
исторических событиях, деятелях, общественных явлениях, достижениях науки и культуры, оказавших влияние как на судьбы конкретных людей, так и на развитие общества и человеческой цивилизации в целом). 
2. Я и другие (вопросы взаимоотношений личности и общества, проблема самоопределения человека в социальной среде). 
3. Время перемен (размышления о меняющемся мире,о причинах и следствиях изменений, происходящих внутри человека и в окружающей его действительности). 
4. Разговор с собой (вопросы, которые человек задает сам себе, опасность 
внутреннего разлада, поиски смысла жизни). 
5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения (размышление о культурных запросах современного человека, его литературных пристрастиях, жизненной позиции, о сходстве и различиях между ним и его предшественниками). 

Но конкретные формулировки тем стали известны только сегодня. 

На написание сочинения дается 3 часа 55 минут. Те, кто получит «неуд» или, кто сегодня по уважительной причине не пришел на сочинение, еще дважды смогут пересдать его: 5 и 19 мая. Например, в 37-й школе один неявившийся есть: парень готовится поступать в специализированный вуз МВД, и на эти дни у него как раз назначено прохождение военно-врачебной комиссии. Это подтверждено официальной справкой, так что обязательное сочинение он напишет отдельно от своих одноклассников. 

Свой результат за сегодняшнее сочинение ученики узнают не позднее 30 апреля. Оно оценивается по пятибалльной шкале. Чтобы получить «зачет», нужно иметь положительный результат по трем из пяти критериев. 

Вот эти пять критериев оценки: соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. 

Нужно иметь «зачет» по первым двум критериям — они обязательные, и ещё одному. Рекомендуемый объем сочинения — от 250 до 350 слов (считаются все слова, в том числе и служебные). 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости