Более 1 тысячи иностранных студентов принял в этом году Мордовский госуниверситет. Более 300 человек — это абитуриенты из Индии. Традиционно из этой страны в МГУ им.Н.П. Огарева поступает немало молодежи. Вместе с тем вуз продвигает свое образование и в странах Африки. В этом году зачислено 108 африканских студентов. Тогда как год назад их было значительно меньше — 60 человек. Только из Туниса поступило более 30 человек, а в прошлом году — 9.
И впервые в Мордовском университете появились абитуриенты из Перу и Ливана.
Традиционно у иностранцев высок интерес к медицинским специальностям. Но теперь востребованы и другие направления подготовки. Если еще три года назад на медицину шло 70% иностранных абитуриентов, то теперь — 50%.
Сейчас второе по популярности у иностранных студентов направление -филология. Многие, и прежде всего абитуриенты из Китая, в Мордовии изучают русский язык как иностранный. Вернувшись домой, они планируют преподавать русский язык — это востребованная профессия.