1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии стартовал региональный этап школьной олимпиады

12 января в Мордовии стартовал региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников. Этот этап проводится по единому для всей страны расписанию. И первым предметом в этом расписании традиционно стал французский язык. В Мордовии это всегда самая малочисленная олимпиада, что вполне объяснимо: французский преподается лишь в нескольких школах. На олимпиаду сегодня пришли семь человек, и все они – ученики саранских школ. Следующий предмет в олимпиадном расписании – литература. Всего в этом перечне — 24 предмета.

Согласно федеральным рекомендациям, региональная олимпиада проводится в очном режиме. Состязательные туры проходят на базе МГУ им.Н.П. Огарева. При этом обязательно соблюдение требуемых санитарных мер. На входе в здание – обязательна термометрия. Рассадка детей в аудитории – с соблюдением социальной дистанции. Школьникам требуется быть в масках.

И все-таки эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в организацию олимпиады. Разбор заданий, подача апелляций будет проходить в режиме онлайн, без личных встреч с членами жюри. На следующий день после проведения олимпиады по каждому предмету школьники смогут подключиться по предложенной ссылке и дистанционно поучаствовать в разборе заданий.

Напомним, муниципальный этап олимпиады проводился без выездов в единые центры, дети выполняли задания в своих школах. А в прошлом году из-за резкого распространения коронавирусной инфекции был отменен заключительный этап Всероссийской предметной олимпиады, все победители регионального этапа, прошедшие на федеральный этап по рейтингу, были признаны призерами.

Перспективы проведения заключительного этапа пока неясны. Но все 2828 старшеклассников (ученики 9-11 классов), которые участвуют в республиканской олимпиаде, будут приезжать в Саранск. Кроме этого, в региональной олимпиаде по пяти предметам участвуют и ученики 7-8 классов – всего 416 человек. Они будут выполнять задания по математике, физике, химии, биологии и информатике в своих школах, где организовано видеонаблюдение в режиме оффлайн, то есть будет идти запись, которую потом в случае возникновения спорных ситуаций эксперты смогут посмотреть.

Татьяна Никитина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости