12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Мордовии стартовал конкурс «Гордость моей Родины»

16 мая в МГУ им.Н.П. Огарева дан старт второму Республиканскому конкурсу исследовательских работ студентов и школьников «Гордость моей Родины». Первый проходил год назад. Провести его было предложено на встрече с Главой республики, и Артём Здунов тогда поддержал эту идею, а потом присутствовал на защите работ.

И вот – новый конкурс. Он пройдет в два этапа: заочный — с 16 мая по 15 октября, очный — с 16 октября по 26 октября. Подвести итоги конкурса планируется 27 октября на XVII Сафаргалиевских чтениях.

Старт конкурсной эстафете дали в торжественной обстановке. На встрече со студентами присутствовали ректор университета Дмитрий Глушко, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк.

— С восторгом смотрю на этот конкурс. Задачи, которые вы ставите: научить молодое поколение думать, самим искать информацию, пытаться сформулировать выводы, даже если они не полностью точны и глубоки, – очень важны. Главное — научиться думать, отсеивать ложь от правды, тем более в нынешних условиях, когда страна завалена потоком лжи наших противников. Ложь, в том числе по историческому наследию, стала частью инструментария, который используется в борьбе с нашей страной, — сказал Сергей Кисляк.

Встречу продолжили вопросы студентов. Они спрашивали гостя о его видении геополитической ситуации в мире, о его работе в посольстве США, об особенностях западного менталитета. Сергей Иванович подробно ответил на все вопросы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости