12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии сабаевские школьники стали кибердетективами 

Семиклассники Сабаевской общеобразовательной школы теперь уж точно не попадут на удочку виртуальным аферистам. 

Второй год на базе сельского образовательного учреждения действует центр «Точка роста», созданный по профильному нацпроекту. 

Теперь на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» школьники учатся оказывать помощь «пострадавшим», используя специальные тренажеры-манекены, шины и другой необходимый для этого медицинский инвентарь. 

На занятиях по технологии осваивают практические навыки работы на токарных, фрезерных, сверлильных станках, управления ручным и электрическим лобзиком, умения делать необходимые измерения электронным штангенциркулем. 

Но особой популярностью у сельских тинэйджеров пользует «информатика». Тонкости программирования и IT-технологий сабаевцы оттачивают на современных функциональных компьютерах. Под руководством Равили Шабайкиной пробуют сами разрабатывать программы. Не менее увлекательным получилось занятие, посвященное исследованию кибератак. 

После видео-лекции от эксперта «Лаборатории Касперского» Дмитрия Галова, ученики седьмого класса еще раз подробно обсудили с Равилей Кайдаровной алгоритмы информационной безопасности: как защитить от злоумышленников и вирусных атак свои гаджеты и личные данные. 

А для лучшего закрепления теоретических знаний ребята выполнили ряд заданий на онлайн-тренажере и ощутили себя в роли кибердетективов. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости