12.3 C
Саранск
Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Мордовии родители выпускников сдавали ЕГЭ по истории

Уже не первый раз родители школьников в Мордовии, как и по всей стране, садятся за парты, чтобы написать ЕГЭ. Для них этот экзамен не такой судьбоносный, как для их детей. Это всего лишь возможность ознакомиться с процедурой проведения ЕГЭ, лично пройти этот этап в максимально приближенных к реальности условиях, убедиться, что ничего страшного в этой форме государственной итоговой аттестации нет.

Вот и 26 марта республика приняла участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В Саранске на пункте проведения ЕГЭ в лицее № 43 почти 70 мам и пап сдавали экзамен по истории. Вопросы – такие, которые могут встретиться одиннадцатикласснику на настоящем экзамене. Но сам экзамен – в сокращенной форме. Если выпускникам на ЕГЭ по истории отводится 3 часа 30 минут, то здесь – 40 минут. Хотя, взрослым, конечно, было интересно проверить свои знания.

На входе в пункт мамы и папы, как и положено, регистрировались, предъявляя паспорт, проходили через полицейского с металлодетектором, а потом рассаживались в аудиториях, заполняли бланки и, вчитываясь в задания, старались дать максимальное количество правильных ответов. С заданиями справились по-разному. Но главное – убедились в том, что очень важен психологический настрой перед экзаменом.

Придя домой, они наверняка поделились впечатлениями со своими детьми. Впрочем, школьники к экзаменам подойдут более подготовленными, чем их родители. В апреле-мае выпускников ждут федеральные и региональные тренировочные ЕГЭ, которые позволят отработать процедуру сдачи экзамена, заполнения бланков и снять беспокойство на счет соблюдения технических моментов.

Такие акции во вторник прошли и во всей районах Мордовии. А сдавать ЕГЭ в этом году в республик будут 2900 человек. Это 2762 одиннадцатиклассника, а также выпускник школ прошлых лет и те, кто выпускаются их техникумов, колледжей. В Мордовии будут работать 30 пунктов проведения ЕГЭ: 22 – на базе школ,5 – в учреждениях УФСИН, 3 – на дому.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости