8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии победители регионального «Абилимпикса» готовятся к Национальному чемпионату профмастерства

Ученики Саранской школы-интерната для детей с нарушением слуха уже не впервые участвуют в региональных чемпионатах «Абилимпикс».

— Наши школьники с 8 класса, кроме общеобразовательных дисциплин, осваивают профессиональные навыки по дополнительным специальностям – швея, парикмахер, повар, обувщик. Ребята сами выбирают, что кому больше нравится, — рассказала «Известиям Мордовии» завуч Татьяна Романова. – Занятия с ними проводят опытные мастера, умеющие общаться с нашими школьниками, в том числе, на жестовом языке.
Насколько успешно ученикам с особенностями слуха удается овладевать основами профессии, показал последний VI региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
От школы-интерната для детей с нарушением слуха в соревнованиях по профмастерству в разных компетенциях выступили 6 человек. Из них трое стали победителями. Елизавета Зайцева — в особенно модной среди молодежи номинации «Визаж», Мария Кудашкина – «Парикмахер», Надежда Байкова – «Портной».

Второкурсница Саранского строительного техникума Елизавета Козлова (она тоже инвалид по слуху) оказалась лучшей в компетенции «Маляр».

Инна Проничкина, постоянная участница чемпионатов «Абилимпикс», в этот раз победила сразу в двух компетенциях среди взрослых в категории «мастер» — «Бисеропрлетение» и «Вязание спицами».

Теперь все они готовятся к Национальному чемпионату «Абилимпикс», где выступят за нашу республику.

Напомним, чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», организуются под патронатом президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Победителей и призеров наградят сертификатами на получение дополнительного профессионального образования или приобретение специализированных технических средств реабилитации. Соответствующее постановление правительство РФ принято по поручению Владимира Путина.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости