13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Мордовии открылся Центр опережающей профессиональной подготовки

14 сентября Глава Мордовии Артём Здунов посетил Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Мордовия, созданный на базе Саранского электромеханического колледжа. Руководитель региона осмотрел аудиторию-трансформер, где проходил мастер-класс по электронике в рамках проекта «Успех каждого ребёнка», зоны коворкинга и проектной деятельности. В компьютерном классе обменивались опытом по разработке мобильных приложений участники движения «Молодые профессионалы».

Федеральный проект «Молодые профессионалы», в рамках которого был создан Центр, позволил оснастить его самым современным оборудованием. На базе ЦОПП будет вестись профориентация и качественная профессиональная подготовка и переподготовка рабочих кадров и специалистов для промышленной отрасли.

После завершения осмотра состоялась встреча Главы Мордовии с руководителями учреждений среднего профессионального образования республики, в ходе которой были подведены итоги прошедшего Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Артём Здунов выразил благодарность директорам образовательных организаций за подготовку участников соревнований профессионального мастерства и подчеркнул, что наследие проведенного чемпионата должно стать толчком для развития системы СПО.

«Мы должны внимательно изучить опыт проведения чемпионата, подготовки команд, механизмы отработки трудовых навыков и знаний у спортсменов. Обратная связь показала, что у всех, кто был задействован в финальных соревнованиях, сложились самые лучшие впечатления и от столицы Мордовии, и от организации мероприятий», — отметил он.

Руководитель региона заострил внимание на успешном участии Мордовии в федеральном проекте «Профессионалитет», подчеркнув, что необходимо четко понимать, какие предприятия республики наиболее заинтересованы в нем. Важная часть проекта — дооснащение учреждений СПО современным оборудованием.

Руководители средних профессиональных образовательных учреждений рассказали, что чемпионат дал им стимул для дальнейшего развития, огромное количество возможностей для сотрудничества и обмена опытом с коллегами из других регионов.

Было также отмечено, что подготовка участников чемпионата в республике велась исключительно собственными силами. В то время как регионы-лидеры привлекали для этого экспертов, что позволило им максимально качественно отточить навыки своих студентов.

Глава Мордовии отметил, что созданный Центр должен стать именно тем местом, где тренеры доводили бы умения по компетенциям соревнований до совершенства.

Заместитель генерального директора по персоналу ООО «Байтекс» Александр Торговкин рассказал о подготовке победителя финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Специалист по тестированию игрового программного обеспечения», а также выступил с инициативой о создании системы шефских предприятий, которые бы занимались профподготовкой специалистов, начиная уже с 1 курса обучения студентов. «Идея не нова, но она действительно работающая», — отметил он.

Артём Здунов поддержал эту инициативу, дав соответствующее поручение Минпрому РМ.

Директор Саранского государственного промышленно-экономического колледжа Алла Максимова сказала, что общение в ходе чемпионата дало дополнительные возможности для взаимодействия с главными экспертами, которое, безусловно, послужит хорошим импульсом для развития СПО в республике.

«У регионов, которые уверенно вели борьбу за победу, ощущался сильный командный дух. У нас он тоже присутствует, такие мероприятия должны мотивировать нас, чтобы мы росли вместе с другими регионами», — подчеркнул Глава Мордовии.

Директор Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности Юрий Тутуков поблагодарил Главу Мордовии за поддержку: «Я работаю в системе образования уже давно, но не помню, чтобы со стороны руководителя региона такое большое внимание уделялось среднему профессиональному образованию. Победа в «Профессионалитете» — это лично ваша заслуга, Артём Алексеевич. Система СПО Мордовии готова ответить на вызовы экономики в действующих условиях, обеспечить все сферы высокопрофессиональными кадрами».

В ходе обсуждения был принят ряд важных для отрасли решений, касающихся оснащения учреждений СПО оборудованием, закрепления предприятий-кураторов и введения стимулирующих выплат для победителей соревнований по профессиональным навыкам.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости