В Мордовии образование развивается вместе с экономикой

Развитие системы образования в Мордовии остается ежедневной заботой руководителей всех уровней. Глава республики Артём Здунов в Послании Государственному Собранию говорил о создании комфортных условий и актуальном наполнении содержания образования.

В Мордовии продолжается активная работа по созданию современных условий в детских садах, школах, колледжах и техникумах, а также для оздоровления — в детских лагерях. В этом помогают национальные проекты «Молодежь и дети», «Семья», «Кадры».
Когда федеральная программа только запускалась, в капитальном ремонте нуждалась половина зданий школ, детских садов и техникумов республики. За 5 лет удалось снизить этот показатель на половину. В ближайшие пять лет предстоит привести в соответствие современным требованиям ещё четверть образовательных организаций.

Только за два года на капитальный ремонт 69 зданий учреждений образования и объектов летнего отдыха будет направлено свыше 6 млрд рублей из федерального бюджета, и еще 300 млн рублей — из бюджета республики. Улучшение почувствуют 30 тысяч человек, то есть четверть всех обучающихся республики.

Масштабы строительно-ремонтных работ поражают. Подобного в системе образования Мордовии не было никогда. Не отстает от современных тенденций и высшее образование.

Мордовский государственный университет успешно реализует федеральную программу «Приоритет-2030». Вузу поставлена задача — закрепить свои позиции и обеспечить достижение всех целевых показателей. Необходимо будет привлекать дополнительные федеральные средства под запланированные стратегические проекты, в частности на вторую очередь Центра развития биотехнологий.

Для решения приоритетных задач в области биофармации и биомедицины при поддержке Правительства республики университет уже ведет работу с группой компаний «Промомед». Есть положительный опыт сотрудничества МГУ с группой компаний «Талина».
А для повышения компетенций в части фотоники вузу необходимо создать соответствующий центр разработок. В следующем году предстоит сформировать проектные команды, провести работу по оснащению центра и сразу приступить к выполнению научно-исследовательских проектов.

Глава республики особо подчеркнул, что стратегия развития крупнейшего вуза региона должна строго соответствовать приоритетным направлениям развития Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img

Последние новости