12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии не планируется массового перехода школ на дистанционку

Согласно официальной статистике сайта Стопкоронавирус, среди заразившихся COVID–19 в Мордовии есть дети школьного возраста. Как организуется учебный процесс в школах, где ученики уходят на больничный в связи с коронавирусом, корреспонденту «Известий Мордовии» пояснили в Министерстве образования РМ.

На сегодняшний день 14 классов (279 обучающихся) в 10 школах республики учатся в дистанционном формате: в Ичалковском, Ковылкинском, Краснослободском, Рузаевском районах и Саранске. Это 0,38% от общего числа школьников Мордовии. При этом 41 класс, ранее переходивший на дистанционку, уже вернулся к обучению в очном режиме.

По состоянию на 20 октября 2020 года, в образовательных организациях республики случаев групповой заболеваемости коронавирусом не зарегистрировано. Разговоры о массовом переходе на дистанционное обучение, как отмечают в Министерстве образования РМ, беспочвенны.

C начала учебного года во всех школах приняты усиленные меры безопасности. Вход в школьные здания осуществляется поэтапно в разное время и через разные входы. Питание детей в школьной столовой организовано в соответствии с расписанием уроков и графиком посещения столовой в строго установленное время.

Каждое утро в школах всем, кто заходит в здание, от учеников до директора, измеряется температура. Кроме того, осуществляется визуальный осмотр. Бывает так, что температуры нет, но при этом есть насморк, кашель, другие признаки простудных заболеваний. В таких случаях классные руководители уведомляют родителей и направляют детей домой, рекомендуют вызвать врача.

Татьяна Никитина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости