1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии готовили к открытию два несанкционированных детских лагеря

По информации Министерства образования РМ, которое занимается организацией летнего отдыха детей, в этом году на территории республики обнаружены 2 несанкционированных детских лагеря, по обоим случаям ведется проверка..

Несанкционированные – значит, не вошедшие в официальный реестр организаций отдыха и оздоровления детей, не подавшие заявку для включения в этот рейтинг. Работа лагерей, не попавших в данный реестр, незаконна, поскольку они не прошли проверку надзорных ведомств, стало быть, никто не может гарантировать безопасность детей в этом лагере.

Один из организаторов такого лагеря – индивидуальный предприниматель из другого региона. На словах обещал создать великолепные условия для детей, излагал фонтан идей. Но никаких документов, необходимых для открытия лагеря, предъявить не смог.

«Это не значит, что лагерь плохой. Но каждый такой пример становится предметом изучения органов власти, правоохранительных органов, — пояснила заместитель начальника отдела дополнительного образования и опеки Минобразования РМ Светлана Еремина. – Несколько лет назад в республике была попытка открыть несанкционированный палаточный лагерь, а сегодня он готовится войти в реестр, мы знаем, что этим людям можно доверять детей. Всем организациям, которые планируют работать с детьми, необходимо подать документы для включения в реестр».

Родителям, которые планируют отправить ребенка в лагерь, узнать, входит ли выбранный лагерь в реестр организаций отдыха и оздоровления детей Мордовии, очень просто. Для этого нужно зайти на сайт Министерства образования РМ, открыть раздел «Летний отдых и оздоровление детей», там и размещен список лагерей, которым разрешено работать с детьми.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости