8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Артём Здунов: «Число наставников проекта выросло в два раза»

Вот уже второй год подряд экспертный клуб «Моя Мордовия» реализует в регионе проект «Наставничество». В новом сезоне он станет ещё масштабнее и интереснее.
На очередном заседании экспертного клуба участником, которого стал Глава Мордовии Артём Здунов, были подведены итоги 2022 года и намечены планы на перспективу. Руководитель республики особо подчеркнул, что в Год педагога и наставника, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, реализация проекта приобретает символическое значение и новый смысл.

— Наставничество – это перспективная форма взаимодействия между теми, кому сейчас требуется помощь, и теми, кто обладает достаточными знаниями, умениями, а также авторитетом, чтобы взять для себя учеников. Мне приятно констатировать, что по сравнению с предыдущим годом число наставников проекта выросло в два раза. Мы взяли неплохой темп, поэтому будем продолжать, — сказал Артём Здунов.

Особое внимание руководитель республики обратил на позитивные практики, которые претворяются в жизнь на уровне муниципальных образований. Артём Здунов положительно оценил работу Кочкуровского и Чамзинского районов.

— Нам приятно, что без указки главы районов работают, борются за людей, создают новые рабочие места, совершенствуют инфраструктуру. В этом году мы решили основательно выстроить подготовку кадров муниципального уровня, — подчеркнул Артём Здунов.

Ценными для участников проекта «Наставничество» стали слова Председателя Правительства Дмитрия Позднякова, который в прошлом сезоне и сам был наставником.

— В прошлом году мне посчастливилось поучаствовать в проекте и должен сказать, что результат для прежнего места работы – неплохой. Эта совместная работа важна не только для учеников, но и для наставников, потому что у молодых людей можно научиться очень многому. Проект работает, я бы хотел продолжить в нем участвовать, — сказал Дмитрий Поздняков.

Заместитель Председателя Правительства РМ Батыр Эмеев также выразил заинтересованность в участии в проекте «Наставничество».

— Я хочу перенять от участников проекта задор, который помогает им реализовывать самые смелые планы. Когда мы взрослеем, он уходит, а взаимодействие с подопечными – хорошая возможность его восполнить, — сказал он.

Руководитель проекта «Наставничество» Ирина Бражникова рассказала, что старту предшествовала большая подготовительная работа. Подать заявку на участие мог любой желающий. В этом году наибольший интерес к проекту проявили студенты аграрных специальностей, экономисты и социологи. С каждым из них наставники смогут поработать индивидуально.

«Наша задача — возродить уникальную систему наставничества, которая была сформирована нашими предшественниками в советские годы», – отметила она.

Новый сезон проекта, действительно будет интересным. Участниками станет 101 студент и 36 наставников. Дополнились форматы участия. На базе поликлиники №3 под началом опытных медиков будут набираться опыта будущие врачи – студенты медицинского института МГУ им. Н.П. Огарёва.

Огарёвцы из института электроники и светотехники и аграрного института благодаря проекту «АгроДрон» смогут научиться управлять беспилотными летательными аппаратами, делать аэрофотосъемку сельхозтерриторий и анализировать полученные данные.

Особое значение в современных реалиях будет иметь ещё один проект — «Наставничество. Безопасный платёж». Фокус будет сделан на выявлении групп потерпевших для разработки эффективных мер профилактики хищений с применением цифровых технологий, в том числе визуализации контента.

Глава Мордовии Артём Здунов попросил участников и кураторов проета обратить внимание на поручение Президента РФ Владимира Путина, которое он озвучил в Послании Федеральному Собранию РФ: закрепить за каждой семьей участников СВО персонального соцработника.

— Подготовкой таких специалистов, которые должны обладать различными знаниями, в том числе и в области психологии, нужно заниматься предметно, — заключил руководитель республики.

Промежуточные итоги нового сезона проекта «Наставничество» будут подведены уже в июле.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости