22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В Мордовии более 1500 бойцов студотрядов пройдут обучение по рабочим профессиям

В марте в Мордовии начнётся обучение бойцов студенческих отрядов по программам рабочих профессий. Для ребят это обучение будет бесплатным — его обеспечат привлечённые отрядами субсидии. 

Образовательные организации республики получат на эти цели более 15 миллионов рублей: это гранты на обучение по рабочим специальностям в форме субсидии из федерального бюджета. Благодаря такому финансированию ребята получат квалификацию по профессиям вожатый, тракторист-машинист, водитель, арматурщик, бетонщик, каменщик, штукатурщик, официант, повар, горничная, укладчик, оператор линии в производстве пищевой продукции, повар и кухонный рабочий. 

Обучение пройдут более 1500 человек. Это члены студенческих отрядов Мордовского госуниверситета, колледжей Саранска, участники движения в Торбеевском районе. По итогам квалификационного экзамена студенты получат свидетельство о прохождении профессионального обучения и благодаря полученной квалификации смогут претендовать на достойную заработную плату и карьерный рост, трудоустраиваясь в летнее время. 
 
Отметим, что 2022 год для студенческих отрядов ПФО объявлен годом новых направлений, и в настоящее время активно ведется поиск новых направлений трудоустройства студентов. Для работодателей при трудоустройстве членов студенческих отрядов есть ряд преимуществ: налоговая льгота, возможность привлекать молодежь на сезонные работы, минимизация издержек на привлечение персонала, дисциплина, мобильность трудовых ресурсов, обретение имиджа социально ориентированной организации. 

А для студентов студотряд – это возможность бесплатно получить дополнительное образование и оплачиваемую практику, первоначальный опыт по основным видам профессиональной деятельности, самореализация в различных сферах деятельности. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости