1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии активисты РДШ провели акцию «Сила единства»

В честь празднования Дня народного единства Российское движение школьников в Мордовии запустило региональную акцию «Сила единства». Школьникам предлагалось рассказать в соцсетях о достижениях своего города, района или села, которые свершились благодаря объединению народов, проживающих на территории России.

4 ноября в Саранске подвели итоги. Победителями стали Светлана Моисеева из школы №27 Саранска и ученица Большеигнатовской средней школы Анастасия Кечемайкина.
Настя Кечемайкина на своей страничке ВКонтакте рассказала о третьем походе Ивана Грозного на Казань. Войско его состояло не только из русских, но и включало отряды татарского хана Шигалея, мордвы, черкесов, поляков, литовцев, немцев. Его численность составляла 150 тысяч человек. А путь царского войска проходил как раз через земли мордвы, в том числе и сегодняшний Большеигнатовский район. А мордовский князь Игнат лично проводил царя до границы своих владений — места, которое сегодня называется Старцев Угол.

Света Моисеева написала о праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами российского государства, которое широко отмечалось в августе 2012 года. В Мордовию тогда приехали гости со всей России и из зарубежных стран.
Кроме того, сегодня активисты провели флешмоб в честь Дня народного единства.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости