1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В МГУ им. Н.П. Огарёва пять факультетов трансформируют в институты

На заседании Учёного совета 26 июля МГУ им. Н.П. Огарёва в ходе голосования было принято решение о реорганизации пяти факультетов в институты и переименовании института физики и химии в институт наукоемких технологий и новых материалов.

Трансформация пройдёт в течение двух месяцев и не затронет приёмную кампанию этого года. В ходе реорганизации специальности и направления подготовки факультетов будут сохранены в прежнем формате. Для всех сотрудников реорганизованных факультетов перевод будет осуществлен постепенно с соблюдением гарантий и трудовых прав в порядке, установленном законодательством.

Решением Учёного совета факультет дополнительного образования будет реорганизован в институт корпоративного обучения и непрерывного образования, экономический факультет – в экономический институт, юридический – в институт права, архитектурно-строительный – в институт архитектуры и строительства, а географический факультет – в институт геоинформационных технологий и географии.

Статус института эффективен при решении задач образования, науки и инновационной деятельности. Он позволяет более активно внедрять проектно-ориентированный подход в образовательную и научно-исследовательскую деятельности, вести фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы и укреплять взаимодействия с индустриальными партнерами, экономическими, финансовыми и академическими институтами.

«Реорганизация в институты положительно повлияет на увеличение объёма научных исследований. Такой рост в статусе факультета сделать гораздо сложнее. В новых институтах будут созданы специальные секторы из сотрудников, которые будут заниматься только научной деятельностью, не включающую преподавание. Это обеспечит увеличение инновационной составляющей, концентрацию на грантовой научной деятельности, создаст возможности для карьерного роста молодых ученых. Появление нового сектора предусматривает расширение штата сотрудников. К работе в секторах будут привлекаться коллеги из Мордовии и других регионов. К тому же новые наименования отражают современный подход к образованию и более привлекательны для абитуриентов», – отметил первый проректор МГУ им. Н.П. Огарёва Пётр Сенин.

Трансформация также позволит повысить качество подготовки специалистов конкурентоспособного уровня и позиционирования учебно-научной деятельности в рамках научно-образовательного пространства России и зарубежья.

«Это не просто переименование, а новый статус подразделения вуза. Для коллектива преподавателей и сотрудников, студентов и абитуриентов открываются новые возможности. Статус института позволяет взаимодействовать с учеными мирового уровня и в образовательной, и в научной деятельности, тесно сотрудничать с профильными колледжами региона, выстраивать партнерские отношения с учебно-методическими объединениями ведущих вузов страны, таких как Московский государственный строительный университет и Московский государственный архитектурный университет. Новый статус более привлекателен и для иностранных студентов», – прокомментировал предстоящие изменения декан архитектурно-строительного факультета Владимир Ерофеев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости