13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

В МГУ им. Н.П. Огарёва открылась новая программа подготовки бакалавров для АПК

В аграрном институте МГУ им. Н.П. Огарёва появилось новое направление бакалавриата – профиль подготовки «Технология мясных и молочных продуктов». Его студенты будут изучать технологии производства мясных и молочных продуктов и смогут проходить практику на производственных площадках ведущих агрохолдингов Республики Мордовия.

Данная программа реализуется в 71 вузе России. Её особенность в МГУ им. Н.П. Огарёва – профиль подготовки: «Технология мясных и молочных продуктов». В настоящий момент он осуществляется только на базе Мордовского государственного университета.

«Разработка программы обусловлена новыми требованиями предъявляемыми работодателями к выпускникам вузов на рынке труда. В частности, высоко востребованы специалисты-технологи в области мясных и молочных пищевых производств.  Полученные знания по организации производства мясных и молочных продуктов, определению потребительских характеристик выпускаемой продукции и ведению технической документации, позволят выпускнику МГУ им. Н.П. Огарёва стать высококвалифицированным специалистом. Он будет управлять производством исходя из инженерной логики, основанной на умении сопоставлять явления микробиологического, биологического и биотехнического характера», – отметил ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Профиль уникален в сфере технологий комплексной переработки мясного и молочного сырья. Студенты, которые выберут его, будут изучать передовые технологии мясного и молочного производств, современные методы контроля, путей обеспечения качества и безопасности продукции.

«Разработка технологии по переработке сырья, рецептуры продуктов питания и пищевых ингредиентов с заданными свойствами, системы мониторинга их качества и безопасности – одно из направлений стратегического проекта «СМАРТ АГРО» программы Минобрнауки России «Приоритет 2030». В рамках этого проекта сотрудники аграрного института совместно с факультетом математики и информационных технологий уже разрабатывают программное обеспечение, которое позволит упростить работу агрономам — ПО с предиктивной аналитикой по адаптивно-ландшафтной системе земледелия. Новая программа бакалавриата, станет следующим этапом реализации «Приоритета 2030» в нашем вузе», – комментирует к.т.н., директор аграрного института МГУ им. Н.П. Огарёва Алексей Столяров.

Набор студентов по программе будет осуществляться с сентября 2023 года. В учебном процессе будут принимать участие ведущие специалисты агрохолдингов Мордовии. Все виды практик студенты будут проходить на площадках ГК «Талина», ООО «Хорошее дело», ООО «Агрофирма «Норов», Филиал «МК «Саранский» АО «Данон Россия», АО «КЗ «Саранский»», АО «Агрофирма «Октябрьская» и на других производственных предприятиях.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости