12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В МГУ им. Н.П. Огарёва цифровым медиакоммуникациям обучат чиновников 

13 сентября в МГУ им. Н.П. Огарёва открылась новая программа повышения квалификации «Цифровые медиакоммуникации в органах государственной власти и местного самоуправления». Проект разработан совместно с Центром управления регионом и сотрудниками Администрации Главы Республики Мордовия. Участниками программы станут работники государственных органов и подведомственных учреждений Мордовии, задействованные в коммуникациях с общественностью.

«Мы впервые запускаем такую программу. Она посвящена изучению медиакоммуникационных технологий с целью улучшения тех навыков и знаний, которыми уже обладают слушатели. Благодаря данному проекту они смогут эффективно достичь задач, поставленных их работодателем», – отметила декан факультета дополнительного образования МГУ им. Н.П. Огарёва Наталья Жадунова.

Занятия продлятся до 30 сентября. Спикерами станут преподаватели МГУ им. Н.П. Огарёва, сотрудники ЦУР, сотрудники компании «Газпромнефть» и гражданско-патриотического движения молодёжи «Подвиги». Помимо теоретический занятий, слушателей ждут практикумы, направленные на работу в социальных сетях. По окончанию курсов с участниками будет проведен круглый стол и анкетирование, как форма обратной связи.

«Одним из важных направлений деятельности органов государственной власти является четкое и понятное донесение позиции государства до населения и построение диалога с ним, в т.ч. через социальные сети. На своем примере скажу, что руководители непосредственно влияют на формирование репутации организаций, поэтому им также важно выстраивать прямые коммуникации в медиапространстве с целевыми аудиториями, в нашем случае — с абитуриентами и их родителями, студентами, сотрудниками, профессиональным сообществом, населением и т.д.», – подчеркнул ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Новый образовательный курс перекликается с недавним внесением изменений в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и статью 10 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», которые обязывают все государственные органы создавать официальные страницы в социальных сетях и регулярно публиковать там актуальную информацию. Закон вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

«Задача современных пресс-служб находить в работе каждого подразделения интересную информацию, важную для людей — чем живет наш регион, что в Мордовии происходит, как решаются возникающие проблемы, с чем можно выйти в федеральную повестку? Цифровые медиа — не столько современный формат, в первую очередь это новые возможности — оперативно донести информацию до разной аудитории в максимальных охватах, в том числе через районные и ведомственные паблики, аккаунты и странички в соцсетях. Все эти инструменты нужно изучить и профессионально работать с ними. Хочу поблагодарить МГУ им. Н.П. Огарёва за организацию креативной программы повышения квалификации госслужащих», – прокомментировала заместитель руководителя Администрации Главы РМ и Правительства РМ – руководитель Пресс-службы Главы РМ Елена Башкирцева.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости