14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В МГУ им. Н.П. Огарёва более 100 учёных изучили культурное наследие народов Поволжья

В МГУ им. Н.П. Огарёва прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультура Поволжья: художественные константы прошлого, настоящего, будущего», которая объединила учёных из более 10 городов России, Ханты-Мансийского автономного округи и Республики Крым. На панельных дискуссиях, пленарных заседаниях и круглом столе учёные обсудили культурное наследие народов Поволжья.

Конференция стала площадкой обсуждения проблем сохранения, развития и продвижения в современное социокультурное пространство этнокультурного наследия народов Поволжья. Темами дискуссий являлись: народное искусство и современный танец, традиционная музыкальная культура, проблемы актуализации художественных констант традиционных культур Поволжья и концепты культурного наследия в системе наук о культуре.

«Символичен тот факт, что наша конференция проводится в Год культурного наследия народов России и главной ее целью является представление и обсуждение результатов фундаментальных и прикладных исследований в области философии, культурологии, искусствоведения и других гуманитарных наук в части изучения динамики развития традиционных культур народов Поволжья. В работе конференции очно и в онлайн формате приняли участие научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Астрахани, Екатеринбурга и многих других городовю Такая обширная география участников конференция подчеркивает актуальность и значимость вопросов сохранения этнокультурного  наследия  народов  России, его дальнейшего развития и позиционирования в новом глобальном мире», – отмечает директор института национальной культуры Светлана Исаева.

В рамках конференции состоялся мастер-класс на тему «Крапива как традиционный материал народного ткачества» известного народного мастера Валерия Федоровича Баранова. Его опыт работы с крапивой как текстильным материалом широко известен не только в России, но и за рубежом. Участники мастер-класса – гости конференции и студенты МГУ им. Н.П. Огарёва – не только услышали об этой интересной области народного творчества, но и приобрели навыки работы с материалом.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости