17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Краснослободском районе Мордовии не останется сельских школ?

В 2019 году в Краснослободске появится новая школа. Рассчитанная на 450 ученических мест, она распахнет свои двери 1 сентября нового учебного года. Строительство школы идет в соответствии с графиком работ. Строители трудятся на объекте с утра и до позднего вечера, часто работают и по выходным дням. Последний этаж трехэтажного строения уже практически вырос. Планируется, что около новой школы будет оборудована современная спортивная площадка, благоустроена прилегающая территория. 

Современная новостройка, где будут созданы комфортные условия для учебы – это хорошо. Вот только… По городу ходят слухи, что с введением новой школы претерпит серьезные изменения вся система образования района. И сельских школ не останется вовсе: учеников будут возить на школьных автобусах в Краснослободск, в школу №1, новое здание для которой и строится. В администрации района странную версию оптимизации опровергли. 

— Такого просто не может быть, — пояснила заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Лазебная. – Строящееся здание рассчитано на 450 мест, в настоящее время в школе №1 – 439 учащихся. Принять дополнительно большое число детей в новое здание просто невозможно. 

Впрочем, некоторое распределение учащихся может произойти. Сегодня в Краснослободске две школы: №1 и многопрофильный лицей. Второй гораздо больше, в нем учатся 700 детей. К тому же здание лицея требует капитального ремонта. Не исключено, что кто-то из родителей захочет перевести детей в новую школу. Однако массового перехода учащихся не ожидается, новая школа на это попросту не рассчитана. 

Конечно, процесс оптимизации школьной сети не обошел и Краснослободский район. Ряд сельских школ закрыт, а некоторые теперь работают в статусе отделения более крупных школ. Например, в поселке Преображенский есть базовая Учхозская школа, и есть Старосиндровское отделение и Колопинское отделение Учхозской школы. А в обе райцентровские школы уже сейчас на школьных автобусах привозят учащихся из близлежащих сел, где своих школ давно нет. Но это уже сформированная, устоявшаяся структура.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости