22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В команде Мордовии на Всероссийской олимпиаде по физике — абсолютный победитель и 8 призеров

В Тюмени прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. Его участниками стали 428 школьников из 58 регионов России. Мордовию представляла команда из 19 учеников Республиканского лицея для одаренных детей под руководством педагогов Дмитрия Подлесного, Сергея Сабаева, Максима Окина, Юрия Беляева.

Традиционно олимпиада состояла из двух туров: экспериментального и теоретического. Экспериментальный включал два задания, на каждое из которых отводилось 2 часа 20 минут. Затем — теоретический тур: ребята в течение 5 часов решали 5 теоретических задач. После этого школьники разъехались по домам, рассмотрение апелляций и торжественная церемония закрытия олимпиады проходили в онлайн-режиме.

В итоге в «арсенале» саранских лицеистов — 8 призовых мест и одна абсолютная победа. Абсолютный победитель в параллели 10-х классов — Максим Пермяков, (г. Нижний Новгород). Призерами в параллели 9-х классов стали Егор Потапов (г. Саранск), Даниил Гаврилов (Республика Башкортостан), Иван Суханкин (Лямбирский район), Владимир Голубев (г. Саранск), Азамат Гимаев (Республика Башкортостан). Необходимо отметить, что Егор Потапов и Даниил Гаврилов учатся в 8-м классе. Однако состязания на российских олимпиадах начинаются только с 9 класса, но восьмиклассники могут выступать за 9-й класс.
Призерами также стали десятиклассники Илья Беспятый (Приморский край), Аль-Хадж Аюб Салех, 10А – (Ельниковский район), одиннадцатиклассница Елизавета Ящинская (Пензенская область).

По итогам выступления на этой олимпиаде Максим Пермяков, Илья Беспятый и Аль-Хадж Аюб Салех, как и другие победители и призеры среди 10-х классов, приглашены к участию в дополнительном туре для отбора в Национальную сборную России на Международную олимпиаду по физике IPhO-2022. Дополнительный тур под контролем представителей тренерского штаба из МФТИ пройдет в 15 регионах страны, и Мордовия – в их числе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости