8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В диссертации врио Главы Мордовии Артема Здунова предложены варианты борьбы с оттоком капитала из России

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Артем Здунов находит время не только для государственной службы, но и для научной работы. Как известно, Артем Алексеевич окончил Казанский государственный финансово-экономический институт, учился в аспирантуре. Как выяснили журналисты «Известий Мордовии», в 2005 году будущий руководитель республики защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Тема диссертации Артема Здунова — «Отток капитала в системе экономической безопасности современной России». Научный руководитель (доктор экономических наук, профессор Станислав Андреев) и официальные оппоненты (доктор экономических наук, профессор Сергей Мокичев и кандидат экономических наук, доцент Александр Морозов) положительно оценили актуальность, новизну, научную и практическую значимость диссертации.

Актуальность этого исследования высока. Как отмечено в диссертации, вывоз капитала из экономики России стал реальной угрозой экономической безопасности страны. Отток капитала означает сокращение инвестиционных ресурсов, создает искусственный спрос на внешние кредиты, снижает налоговые поступления, валютную выручку и доходы от внешнеэкономической деятельности.

У научной работы есть и практическая значимость: в ней рассмотрены варианты решения проблемы, определены пути противодействия оттоку капитала. Обосновано создание в России межведомственного координирующего органа, который объединит в себе финансовые, фискальные и правоохранительные функции для решения этой задачи. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики».

Стоит отметить, что основные положения и результаты исследования Артема Здунова обсуждались на межвузовских и всероссийских экономических научно-практических конференциях в ведущих вузах страны, предлагались к обсуждению на теоретических семинарах кафедры макроэкономики и экономической теории КГФЭИ. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Никита ДЫМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости