12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Центре образования «Тавла» заработал первый школьный кванториум

1 сентября, в День знаний, в Центре образования «Тавла» — средней общеобразовательной школе № 17 г. Саранска заработал первый школьный кванториум – это новая образовательная площадка для работы с детьми, набирающая популярность.

Напомним, что идея создания детских технопарков «Кванториум» была предложена и одобрена еще в 2015 году в рамках программы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей». С 2016 года в стране стала развиваться сеть детских технопарков, призванных стать инкубаторами новой инженерной мысли в России. Это совершенно новый формат работы, где подростки в проектной форме обучаются перспективным естественно-научным и техническим направлениям — от робототехники до изучения лазерных технологий.

Деятельность кванториума ориентирована как на преподавание учебных предметов, так и на развитие факультативных курсов. Самое главное – что это очень увлекательная и доступная форма обучения, дети с удовольствием занимаются в этих технопарках, примеривают на себя будущие профессии.

В открытии кванториума в Центре образования «Тавла» принял участие Врио Главы Мордовии Артём Здунов. Он пообщался с детьми и педагогами, с интересом познакомился с учебными профилями кванториума.

«Технопарк в школе – это точка входа к профориентации, к эффективной подготовке к конкурсам и олимпиадам, — отметил руководитель республики. – Считаю, что это очень важный проект для развития талантов наших детей. Задача педагогов – сделать так, чтобы образовательный процесс здесь проходил интересно и доступно для каждого ребенка».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости