15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В 2020 году законными преимуществами при поступлении в Мордовский университет пользуется гораздо больше абитуриентов

Приемная кампания, стартовавшая во всех российских вузах, в этом году имеет ряд особенностей. И уже понятно, что воспользоваться законными преимуществами при зачислении сможет гораздо большее число выпускников школ, чем в прежние годы. Во-первых, из-за того, что в связи с эпидемиологической ситуацией весной был отменен заключительный этап всероссийской предметной олимпиады. Она завершилась региональным этапом, который прошел во всех субъектах РФ. Чтобы поддержать способных школьников, было принято решение, что все, кто прошел в российский финал, признаны призерами. Если бы олимпиада состоялась, за титул призера или победителя пришлось бы бороться, не все получили бы награды.

Во-вторых, опять же из-за ситуации с коронавирусом медалистов в этом году больше, чем могло быть, если бы все шло своим чередом, как прежде. По правилам последних лет, одиннадцатиклассникам, чтобы получить медаль «За особые успехи в учении», нужно было иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам в 10 и 11 классах, а на ЕГЭ по русскому языку и математике набрать не менее 70 баллов. Но в этом году решено было не учитывать результаты ЕГЭ. В прошлом году в Мордовии было 587 претендентов на получение медали. После ЕГЭ часть претендентов отсеялась, и в итоге было вручено 378 медалей. Медалистами стали 12,3% от общего числа выпускников. В этом году в республике – 584 медалиста, т.е. 17% выпускников.

Победители и призеры всероссийской олимпиады имеют преимущество при поступлении в вузы. Их зачисляют на бюджетные места самым первым приказом, до составления рейтинга баллов ЕГЭ, в котором участвуют все остальные абитуриенты. В текущих условиях этим правом пользуются все победители региональных олимпиад. А медалисты, согласно практике последних лет, получают дополнительные баллы, которые суммируются с набранными на ЕГЭ. Каждый вуз самостоятельно устанавливает количество этих дополнительных баллов. В МГУ им.Н.П. Огарева за медаль дается 5 баллов. Естественно, при выстраивании рейтинга медаль значительно повышает позицию абитуриента.

Ректор Мордовского университета Сергей Вдовин так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Выпускникам этого года действительно повезло, особенно тем, кто добросовестно относился к учебе на протяжении всех школьных лет, а не дожидался приближения ЕГЭ, чтобы начать усиленно заниматься. Сегодня преимущества получают те, кто старательно учился». Получается, тем, кто не участвовал в олимпиадах и не стал медалистом, попасть на бюджетное место будет сложнее. Впрочем, есть и ободряющее обстоятельство: в Мордовском университете открыто на 160 бюджетных мест больше, чем в прошлом году.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости