1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Урок цифры» в Саранске привел к спору о физиках и лириках

На этой неделе по всей стране проходит акция «Урок цифры». Эти уроки приурочены к Дню информатики, который отмечается 4 декабря. А в нынешнем году это особая дата — 70 лет с момента регистрации первого советского патента на автоматическую цифровую ЭВМ. 

7 декабря «Урок цифры» в 10-м «А» лицея №7 г. Саранска вместе с учителем информатики Ириной Бачковой провели гости, представляющие IT-сферу. Директор «Госинформ» Алексей Романов удивил школьников откровением про их любимый Интернет: «Интернет — это помойка. Надо понимать, что, порывшись на помойке, можно найти даже золото, но чаще всего – мусор. Интернет является не источником знаний, а лишь справочником». Конечно, школьники, которым уже необходимо определяться с будущей профессией, задавали вопросы о наиболее перспективных специальностях. 

Директор Центра молодежного инновационного творчества «Мир-3D» Александр Базаркин пояснил, что в IT-сфере есть ряд наиболее перспективных направлений, в их число входят робототехника, искусственный интеллект. Но, разумеется, процесс автоматизации касается всех сфер деятельности человека. 

«Недавно ко мне подошел пятиклассник и сказал: «Ирина Александровна, скоро Вас не будет на уроках, нас будет учить робот», — поделилась учительница. И в классе разгорелась нешуточная дискуссия о физиках и лириках – в духе 60-х годов прошлого века. В ней участвовали также заместитель министра образования РМ Станислав Соболев, руководитель детского технопарка «Кванториум» Александр Чудаев. Каким сотворят мир технари без гуманитариев и куда зайдут гуманитарии без технарей? Но все признали, что профессия учителя – одна из немногих, которая не может быть автоматизирована. 

«Изучайте современные технологии» , — вот главный совет приглашенных экспертов ученикам.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости