11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Университет и предприятия Мордовии займутся подготовкой кадров сообща

7 ноября состоялось первое заседание совета по стратегическому развитию МГУ им. Н.П. Огарева. Совет создан по инициативе регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей и поддержан флагманами региональной промышленности — ГК «Промомед» и ГК «Оптикэнерго».

Совет по стратегическому развитию — новая форма взаимодействия вуза и предприятий республики. Его работа будет способствовать внедрению инновационных решений, которые уже имеются в багаже университета, разработке прикладных научных исследований, которые будут востребованы у предприятий Мордовии, решению вопросов, связанных с подготовкой кадров под потребности экономики региона.
Председателем Совета избран Глава республики Артём Здунов, и одно из ближайших заседаний пройдет с его участием.

— Для нас крайне важна позиция предприятий в части постановки задач по подготовке специалистов, корректировки образовательных программ, постановки и корректировки задач по направлению научных исследований, — отметил ректор университета Дмитрий Глушко. — Наши научные исследования должны иметь важное прикладное значения для рынка. Мы заинтересованы в том, чтобы предприятия, работающие в республике, помогали задавать вектор для научных исследований и давать оценку эффективности исследованиям, которые ведутся нашими учеными.

Состав и направления деятельности рабочих групп Совета будут доработаны. А первые результаты деятельности Совета Дмитрий Глушко пообещал представить уже к концу года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости