12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

«Учитель года Мордовии» Евгения Макарова дала советы перед итоговым сочинением всем школьникам страны

7 декабря одиннадцатиклассникам предстоит написать итоговое сочинение. Положительный результат за эту работу – обязательное условие для допуска к ЕГЭ, а значит это первый шаг к поступлению в вуз.

Несколько тем на выбор, по одной из которой школьнику и предстоит написать сочинение, выпускники узнают непосредственно в день проведения итогового сочинения, сидя в аудитории. Но три раздела, по которым и будут сформулированы темы, уже известны:
1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека.
2. Семья, общество, Отечество в жизни человека.
3. Природа и культура в жизни человека.

Одиннадцатиклассники заранее готовятся к итоговому сочинению, прорабатывают темы со своим учителем. А «Учитель года Мордовии -2022», лауреат всероссийского конкурса «Учитель года», педагог Центра образования «Тавла»-средней школы №17 Саранска Евгения Макарова с помощью сетевого издания «Учительская газета» дает советы всем школьникам страны. Она поясняет, какие книги стоит прочитать перед итоговым сочинением и на какие сюжетные линии обратить внимание.
Вот главные рекомендации Евгении Сергеевны.

1. Прочитать ключевые эпизоды произведения «Война и мир» Л. Н. Толстого. Они помогут ответить на очень многие проблемные вопросы сочинений.

2. Тренировать скоропись. Вы должны знать, сколько времени у вас займет черновик и чистовик. Иногда бывает, что проверить и переписать работу просто не хватает времени.

3. Отвечая на вопрос в теме сочинения, следует использовать те же слова, что и в самом вопросе. Это позволит не отойти от логики ответа по выбранной теме.

4. В вопросе темы всегда нужно искать слово-маркер. Оно будет держать логику работы. Обычно это вопросительное слово – как? почему? когда? возможно ли?

5. Давать точный, ясный, развернутый ответ.

Евгения Макарова советует пополнить свой банк аргументов. Помогут в этом следующие произведения.

М.А. Шолохов «Судьба человека». О войне, о герое, о мужестве, о сострадании, о милосердии, о боли, о жизни, о нравственном выборе.
М.А. Булгаков «Стальное горло». О силе воли, о преодолении себя, о личном и профессиональном подвиге, о гуманности.
В. Гюго «Отверженные». О человеческом достоинстве, об ошибках, которые никогда не поздно исправить, о человеке и эпохе.
Д. Киз «Цветы для Элджернона». О науке и человеке, об эксперименте над личностью, о подмене ценностей.
К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками». О силе искусства, о красоте человеческого сердца, о времени, о музыке, о душе.

Отметим, что у тех, то не справится с работой 7 декабря, будет возможность пересдать ее в дополнительные дни – 1 февраля и 3 мая 2023 года.

На сочинение школьникам дается 3 часа 55 минут. У ребят с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов — на 1,5 часа больше.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости