14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Ученые выяснили, какие изменения происходят в мозге у любителей кофе

Ученые первый раз смогли подробно описать функциональные изменения, которые происходят в мозге человека, регулярно употребляющего кофе. Как пишет РИА Новости, результаты исследований были опубликованы в журнале Molecular Psychiaty. 

Специалисты из Португалии и Дании впервые применили технологию функциональной магнитно-резонансной томографии для того, чтобы сравнить активность мозговых связей у тех, кто пьет кофе каждый день, и тех, кто не пьет его совсем. Результаты исследования частично помогли объяснить некоторые эффекты кофе, такие как улучшение контроля моторики, бдительности и памяти, а также повышение способности к обучению.  

Ученые выяснили, что у любителей кофе усилена связь между таламусом и мозжечком, которая отвечает за моторный контроль. Также у них отмечается повышенная динамическая активность между несколькими мозжечковыми и подкорковыми областями, что отвечает за повышение сосредоточенности и внимания, а также улучшение обучения и памяти.  

Отмечается, что такие же различия в мозговых связях авторы исследования находили и у тех, кто не пьет кофе после того, как они выпивали чашку этого напитка. 

После всего этого был сделан вывод о том, что изменения, вызываемые кофеином, вполне вероятно, носят кратковременный характер. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости