1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Ученые Мордовского университета работают над созданием новых катализаторов для получения водорода 

В национальном проекте «Наука» большое внимание уделяется развитию кадрового потенциала в сфере исследований и разработок, а также поддержке молодых перспективных российских ученых. В Мордовском университете учатся талантливые молодые люди, чьи исследования актуальны, перспективны и достойны высокой оценки научной общественности. В их числе аспирантка Института физики и химии Оксана Черняева. Вместе с научным руководителем – заведующим кафедрой неорганической и аналитической химии Александром Долгановым она работает над созданием уникальных безметальных электрокаталитических систем процесса получения молекулярного водорода. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Авторы идеи уверены, что их катализаторы будут дешевле и эффективнее платины, а новая методология в построении безметальных катализаторов в ближайшее время будет востребована научным сообществом. Проект поддержан Российским фондом фундаментальных исследований. Общий объем финансирования составляет 1,2 миллиона рублей на 3 года.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Учитывая повышенный интерес к водородному топливу во всём мире, можно с уверенностью сказать, что молодые учёные Мордовского университета уверенно идут в ногу со временем.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости