1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Ученые Аграрного института решают прикладные задачи в интересах сельхозпроизводителей

Ученые Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарёва решают научно-прикладные задачи. О том, какие направления сегодня разрабатываются, рассказал директор Аграрного института Алексей Столяров.

«Одна из приоритетных задач — поиск эффективных приёмов обработки почв при возделывании бобовых культур. Речь идет о горохе, который идет на изготовление комбикормов для животных. Совместно с растениеводами агрохолдинга ученые нашего института доказали, что на территории Мордовии данную культуру можно возделывать по технологии прямого посева No-Till, которая оказывает минимальное воздействие на почву. Главное – подобрать соответствующую систему защиты растений. Тогда и урожай будет хорошим, и затраты станут меньше. Полученные наработки уже применяются в производстве», — пояснил А.В. Столяров.

Еще одно перспективное направление — оптимизация развития растений в условиях недостатка увлажнения. Аграрии Мордовии ежегодно сталкиваются с длительной или кратковременной засухой. В том числе в критические периоды развития сельхозкультур, когда недостаток увлажнения может негативно сказаться на урожае. Кардинально изменить водный баланс может орошение, однако внедрение такой системы на большой площади требует серьезных финансовых затрат. Ученые Аграрного института совместно с агрономами, представляющими один из агрохолдингов республики, занимаются поиском адаптивных технологий – более дешевых, но не менее эффективных.

В настоящий момент подбирается такое сочетание росторегулирующих препаратов, которое позволит растению интенсивно развиться с начала вегетации, а также углубить корневую систему, что даст ему возможность добывать воду из более глубоких слоев земли. При этом учитываются особенности почв, природно-климатические условия, способы обработки земель и другие факторы.

Ученые Аграрного института занимаются также разработкой и применением хелатных форм микроэлементов в растениеводстве и животноводстве.

Удобрения и кормовые добавки на основе микроэлементов, используемые в сельском хозяйстве, содержат неорганические соединения, которые слабо усваиваются растениями и животными. Кроме того, большинство из них закупается за рубежом. Мордовские ученые планируют разработать отечественные аналоги, в которых микроэлементы будут представлены в виде хелатов. Это комплексные соединения минералов и янтарной кислоты, легко усвояемые растениями и животными. Исследование носит междисциплинарный характер. Ученые-химики Института наукоемких технологий и новых материалов разработают формулу и синтезируют хелатные соединения, после чего их коллеги из Аграрного института проведут апробацию новых препаратов на полях и свинокомплексах агрохолдинга. Проект нацелен на импортозамещение и получил государственную поддержку.

Чрезвычайно востребованной видится разработка и внедрение нового программного обеспечения, направленного на создание адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Программа будет отражать состояние сельскохозяйственных земель в режиме реального времени, а также предлагать наиболее оптимальные решения по их дальнейшему использованию. Это позволит увеличить урожайность конкретного участка поля и качество выпускаемой продукции. Проект объединил ученых Аграрного института и факультета математики и информационных технологий, а крупный сельхозпроизводитель выступил главным индустриальным партнером, который апробирует новое ПО. Ученые вуза ведут эти разработки в рамках федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

«Поддержка агрохолдинга для нас чрезвычайно важна. Далеко не каждое предприятие готово предоставить ученым свои производственные площадки, потратить время, выделить технику и специалистов, которые помогут апробировать результаты научных исследований, – отметил директор Аграрного института Алексей Столяров. – Кроме того, мы совместно ведем подготовку кадров. Результат — стопроцентная приживаемость молодых специалистов! В коллективе создан такой микроклимат, который позволяет молодым людям реализовать свой потенциал, в том числе продолжить бучение. Так, два сотрудника агрохолдинга учатся у нас в аспирантуре, еще один защитил кандидатскую диссертацию».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости