1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

У детсадов Мордовии есть опыт работы с детьми-инвалидами 

Год от года в Саранске растет число детей, которым требуется обследование в психолого-медико-педагогической комиссии. Руководитель комиссии Бася Бурдина озвучила такие цифры: в 2016 году через комиссию прошел 1951 ребенок, в 2017-м — 2005 детей, в 2018-м – 2139. 

На площадке Мордовского республиканского института образования провели обучающий семинар по организации ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью и их семьям. Обучение прошли специалисты образовательных и медицинских организаций, служб социальной защиты. В режиме онлайн к обучению подключились и специалисты в районах. Они обсудили вопросы нормативно-правового сопровождения семей, где есть ребенок-инвалид, возможности медицинской реабилитации детей раннего возраста, особенности межведомственного взаимодействия ПМПК в вопросах оказания психолого-медико-педагогической помощи семье и детям раннего возраста. А главное – изучили практический опыт педагогов Мордовии. 

Показателен опыт детского сада №18 г. Рузаевки, где с 1996 года действует две логопедические группы и группа для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. А с 2005 года в садике работают с детьми, имеющими задержку психического развития.

Специальными методиками поделилась педагог-психолог детского сада Вероника Наумова. Дефектолог детского сада №91 г. Саранска Татьяна Суродина рассказала о действующем в садике консультативном пункте, педагоги которого, работая вместе с родителями, помогают социализации детей, не посещающих дошкольные учреждения.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости