8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Тотальный диктант: 1 марта в Саранске начнутся подготовительные курсы по русскому языку

1 марта в Саранске начнутся бесплатные курсы по подготовке ко всемирной акции «Тотальный диктант». Организаторы ждут всех желающих в главном корпусе МГУ им. Н.П. Огарева аждую неделю, по пятницам (кроме 8 марта, перенесённого на 6 марта), в аудитории 218. Начало занятий в 19.00. Программа курсов состоит из семи занятий. Участники смогут не только повторить теорию, но и закрепить правила орфографии и пунктуации на практике. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал Экспертный совет Тотального диктанта, ядро которого находится в Новосибирском государственном университете.

Тотальный диктант 13 апреля напишут около 1000 городов по всему миру. Столицей акции в этом году выбран Таллин, где на главной площадке свой текст прочитает Павел Басинский.

В прошлом году участники «Тотального диктанта» в Саранске писали отрывок под названием «Вечер» автора Гузель Яхиной. Текст был посвящен одному дню из жизни Якоба Баха, учителя словесности, жителя немецкой колонии на Волге.

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости