1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Технопарк-Мордовия» отметил первую круглую дату 

29 августа состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию со дня основания «Технопарка-Мордовия». Сотрудников, идеологов и партнеров флагмана республиканских инноваций поздравил Глава РМ Владимир Волков. Руководитель региона вспомнил историю создания технопарка. 

— По критериям федерального отбора для создания технопарка Мордовия не проходила по ряду параметров. Прежде всего, мы не являемся городом-«миллионником» (а такое требование было). Также необходимым было наличие филиала Российской академии наук. Мы много думали, убеждали, проводили десятки встреч, доказывая серьезность и реалистичность наших намерений, – рассказал Владимир Волков. 

3 d33f3

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Объединить перспективные промышленные проекты и хорошие компетенции в ряде наукоемких областей в единое целое помог Президент России Владимир Путин. Будучи в то время Председателем Правительства РФ, лидер Государства, минуя некоторые критерии федерального отбора, принял волевое решение создания в Мордовии Технопарка в сфере высоких технологий. Время показало, что оно было единственно верным. 

В январе 2009 года в Торгово-промышленной палате России прошла презентация проекта технопарка Мордовии. Делегацию республики тепло встретил президент ТПП Евгений Максимович Примаков. А 14 мая того же года проект «Технопарка Мордовии» был представлен Президенту России Д.А. Медведеву. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— Нам удалось убедить руководство страны в том, что Мордовия готова к инновационному прорыву и вектор этого движения должен заложить именно Технопарк, — сказал Владимир Волков. 

5 2fdd0

Сегодня «Технопарк-Мордовия» важный инструмент перехода региональной экономики на инновационный путь развитиям. Пять лет назад завершилось создание его базовой инфраструктуры. Количество резидентов за это время выросло в три раза. Сейчас это 128 компаний, которые реализуют более 350 проектов. Объем реализации их продукции и услуг за 5 лет вырос почти в 9 раз и превысил 12 млрд рублей в год. Только в прошлом году резиденты нашего технопарка инвестировали более 2,5 млрд рублей . Почти четверть средств направлена на научные исследования и разработки. Выручка от продаж импортозамещающей продукции превысила 10 млрд рублей и 2 млрд рублей составил экспорт.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3} 

Успех «Технопарка-Мордовия» в грамотном определении специализации и выборе ключевых «точек роста». Для создания единого центра инноваций региона были привлечены ведущие ученые – разработчики, организован Научно-технический совет – уникальный орган управления, которого нет в других технопарках. Его председатель, генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Евгений Каблов, поздравляя коллег, подчеркнул, что останавливаться на достигнутом нельзя. По его словам, в ближайшем будущем необходимо усилить работу по силовой электронике, а также продолжить развивать аддитивные технологии. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

— Не сделав следующего шага, мы отстанем, а если отстанем, то уже не догоним. Прорыв, который мы должны помочь совершить республике и стране, невозможен без опережающего движения, — сказал Евгений Каблов. 

В ходе торжественного мероприятия Владимир Волков вручил государственные награды. За особо выдающиеся заслуги в развитии научно-технического потенциала Республики Мордовия Евгений Николаевич Каблов был награжден орденом Славы I степени. Орденом Славы II степени награжден генеральный директор «Технопарка-Мордовия» Виктор Васильевич Якуба. Заместитель председателя правления Управляющей компании «РОСНАНО» Андрей Геннадьевич Свинаренко награжден орденом Славы III степени точно так же, как и директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Викторович Шпиленко. 

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости