6.4 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Студенты Мордовского госуниверситета стали сотрудниками ИТ-компании, работающей на «Росатом»

Студенты Мордовского госуниверситета им.Н.П. Огарева Дарья Родионова и Андрей Бутузов еще не окончили учебу в вузе, а уже приняты на работу в крупную компанию атомной отрасли. АО «Гринатом» — ИТ-интегратор госкорпорации «Росатом», ведет ИТ-поддержку более 200 предприятий.
Дарья и Андрей, студенты 4 курса направления подготовки «Программная инженерия» на факультете математики и информационных технологий, — сотрудники «Гринатом». Газета «Голос Мордовского университета» рассказывает, что у каждого из них был свой путь трудоустройства.

Даша сама проявила инициативу, заполнила на сайте компании анкету и довольно быстро стала стажером компании. Стажировка в онлайн-формате длилась месяц. Каждую неделю Дарья получала новое задание. А после стажировки прошла обучение по «1С:ERP Управление предприятием». В завершении девушку пригласили на собеседование, после чего она была принята на позицию аналитика, выдержав конкурс почти 100 человек на место – претенденты были со всей России.

У Андрея получилось по-другому. На прохождение стажировки после завершения курса по 1С на факультете его уговорил заместитель декана Евгений Николаевич Гришанов. Чтобы получить должность 1С-разработчика, Андрею пришлось выдержать два стажерских срока — всего 6 месяцев. Была высокая конкуренция. Но саранский студент успешно прошел все испытания. Андрей уверен, что выбрал перспективное направление деятельности. «На любом предприятии постоянно возникают различные учетные задачи, всё заточено под 1С, поэтому без работы программисты в этой сфере точно не останутся», — говорит студент.

И Дарья Родионова, и Андрей Бутузов планируют продолжить обучение в магистратуре университета. Они по-прежнему живут в Саранске, на московскую фирму работают удаленно. Но и другие студенты вуза в будущем получат больше перспектив трудоустройства в АО «Гринатом». На днях университет заключил с представителями компании договор, открывающий студентам дорогу для прохождения производственной практики.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости