1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Студенты Мордовии получат новые цифровые навыки

Каким цифровым компетенциям должны научить студентов в МГУ им. Н.П. Огарёва, чтобы повысить стоимость выпускника на рынке труда, определяли на стратегической сессии «Уйти в IT: как обеспечить эффективную реализацию проекта «Цифровые кафедры».

Эксперты федерального проекта  «Развитие кадрового потенциала для цифровой экономики», представители крупнейших российских университетов, индустриальные партнёры МГУ им. Н.П. Огарёва, компании и предприятия региона разрабатывали и модернизировали дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки кадров, направленные на формирование цифровых компетенций.

«Сейчас в вузе реализуется 8 программ проекта и обучается свыше 1000 человек. Промежуточную аттестацию успешно прошли более 98% участников. В следующем учебном году планируется привлечь еще 1500 обучающихся. Участие в проекте «Цифровые кафедры» является важным для вуза и стимулирует преподавателей менять содержание образовательных программ, делать их практикоориентированными и цифровыми», – прокомментировал ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Все участники от университета, эксперты и представители индустриальных партнёров разделились по трём направлениям: гуманитарному, естественно-научному и техническому.  Группы определяли основные проблемы и предлагали решения в виде проектов учебных планов программ переподготовки. Итогом стала разработка 14 проектов образовательных программ, направленных на формирование компетенций в области анализа больших данных, алгоритмизации и программирования, биоинформатики, промышленного интернета вещей и другие.

«На защите программ эксперты давали свои комментарии для того, чтобы эти проекты учебных планов смогли стать полноценными программы переподготовки. Считаю, что стратегическая сессия прошла успешно и полученные проекты учебных планов смогут быть доработаны и отправлены на рассмотрение в отраслевые советы», – прокомментировал руководитель проекта «Цифровые кафедры» в МГУ им. Н.П. Огарёва Евгений Яшин.

«Сегодня у каждого участника была возможность не только высказать свое мнение, но и применить на практике свои профессиональные навыки, стать частью команды разработчиков программы и быть услышанным. Я считаю, что проведённое мероприятие — ещё один успешный кейс в копилку вуза, который точно стоит взять на вооружение другим», — отметила руководитель отраслевого направления «образование» АНО ВО «Университет Иннополис» Рамиля Касимова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости