12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Студенты Мордовии могут бесплатно получить дополнительную профессию по ИТ-направлениям

У студентов, обучающихся в вузах Республики Мордовия, появилась возможность получить бесплатное дополнительное ИТ-образование и затем трудоустроиться в ведущих компаниях страны. С сентября в рамках реализации федерального проекта «Цифровые кафедры» на факультете дополнительного образования в МГУ им. Н.П. Огарёва начнется обучение цифровым компетенциям по девяти программам. Набор открыт уже сейчас.

Цифровые кафедры – образовательный проект, направленный на быструю подготовку по ИТ-направлениям с привлечением специалистов ИТ-компаний региона – Нектарин, ЭВОЛЕНТА, Инфомаксимум и др. Методическую поддержку оказывает университет Иннополис.

«Наш университет вошел в число 106 российских университетов, где с сентября появятся цифровые кафедры. Проект реализуется в рамках стратегического проекта «Цифровой прорыв» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030». Обучаться на цифровых кафедрах могут студенты любых направлений подготовки и специальностей всех вузов республики. Слушатели получат дополнительные цифровые компетенции, необходимые для выполнения нового вида профессиональной деятельности. Так, например, во время обучения на бакалавриате по направлению «Туризм», студент параллельно может получить квалификацию цифрового маркетолога. Это сделает обучающегося более конкурентоспособным по окончании университета и даст возможность работать по профессиям будущего – на стыке нескольких дисциплин. Такими как разработчик тур-навигаторов, режиссер индивидуальных туров или разработчик интеллектуальных туристических систем», – отметил ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Обучение будет проходить в течение 9 месяцев — с сентября по июнь. Формат — смешанный, будет подстраиваться под основное расписание слушателя.  В ходе занятий, обучающиеся изучат фундаментальные основы и инструментальные средства Data Science, применение языков программирования Python, 1С для решения практических задач по отраслям, технологии кибербезопасности, OLAP технологии, работу аналитических данных Pentaho, цифровую педагогику, автоматизацию процессов в офисных пакетах, цифровой маркетинг, технологии Backend-разработки и др.

Для реализации проекта «цифровые кафедры» в МГУ им. Н.П. Огарёва на факультете дополнительного образования открылся центр цифровых компетенций.

«Мы все понимаем, что цифровизация сейчас внедрилась практически в каждую сферу деятельности. Для нас важно поддержать баланс между профессионализмом обучающегося в своей сфере и знаниями информационных технологий, для того чтобы он был конкурентоспособным на любой работе. Это обеспечит приоритетные отрасли экономики высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями. Приглашаем всех поучаствовать в проекте и записаться на программы цифровых кафедр», – прокомментировал директор Центра цифровых компетенций ФДО МГУ им. Н. П. Огарёва Евгений Яшин.

Информацию о содержании программ можно узнать на сайте факультета: https://fdo.mrsu.ru/

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости