19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Студенты и школьники со всей России приехали в Саранск на отборочные соревнования Worldskills

В Саранске проходят отборочные соревнования для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Студенты и школьники показывают свое профессиональное мастерство в 5 компетенциях: «Электромонтаж», «Информационные кабельные сети», «Электроника», «Графический дизайн», «Разработка мобильных приложений».

География участников широка: и ребята, и эксперты, которые оценивают их, приехали из разных уголков страны – от Сахалина до Севастополя. Выступающие в Саранске уже стали победителями региональных соревнований. Сильнейшие по итогам этого отборочного этапа станут участниками финала X Национального чемпионата WorldSkills, который пройдет в Саранске.

Отборочные соревнования принял Саранский электромеханический колледж. Его студенты участвуют во всех пяти компетенциях. А в компетенциях «Информационные кабельные сети» и «Графический дизайн» выступают даже саранские старшеклассники, с которыми преподаватели колледжа стали заниматься после того, как в школе №10 заработал Центр рабочих профессий.

А вообще возрастная номинация «юниоры» есть во всех компетенциях. В ней участвуют школьники в возрасте от 12 лет. В компетенции «Электромонтаж» от Санкт-Петербурга выступает даже 12-летняя девочка. Она наравне с мальчишками занимается сборкой электроустановки. Оказывается, сегодня во многих городах школьники по программе дополнительного образования посещают кружки, связанные с рабочими профессиями: или преподаватели техникумов приходят в школы, или дети – к ним.

Задания ребята узнают только непосредственно в аудитории, за 15 минут до начала работы. В компетенции «Информационные кабельные сети», например, делают структурированные кабельные сети: нужно проложить трассу, выполнить монтаж, а самые младшие участники – от 12 до 14 лет – проектируют «умный» дом. В «Электронике» разрабатывают аппаратное обеспечение.

Определять победителей эксперты будут, оценивая качество работы по принятым в каждой компетенции параметрам, одно из обязательных условий — соблюдение техники безопасности во время работы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости