15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Студенты и школьники Мордовии сразятся на чемпионате «Профессионалы» по 64 компетенциям

3 апреля в Мордовии стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Участники соревнований, которые продлятся до пятницы, — это студенты техникумов и колледжей, а также школьники, выступающие в специальной категории «Юниоры».

В состязаниях по 64 профессиональным компетенциям примут участие более 400 молодых профессионалов. Они уже сейчас готовы подтвердить свою профпригодность. «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Обслуживание грузовой техники», «Разработка мобильных приложений», «Производство молочной продукции», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Веб-технологии», «Сварочные технологии» и еще десятки компетенций чемпионата – это самые современные, востребованные рабочие профессии, без которых невозможно развитие экономики страны.

Торжественное открытие чемпионата прошло одновременно на всех 18 соревновательных площадках – это техникумы и колледжи в Саранске и районах республики. Министр образования РМ Елена Солдатова через онлайн-подключение приветствовала участников чемпионата из Саранского электромеханического колледжа. Только в этом колледже проходят соревнования по 10 компетенциям: «Геопространственные технологии», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Холодильная техника и системы кондиционирования» и другим.
Вместе с министром старт чемпионату символической сигнальной кнопкой дали заместитель генерального директора группы компаний «Оптикэнерго» Владимир Бушукин, ученица саранской школы №10 Маргарита Тарасова, эксперт по компетенции «Графический дизайн. Юниоры» Галина Первушина.

В компетенции «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация волоконных оптических линий передач» участвуют 8 человек, все они — студенты электромеханического колледжа. Им нужно будет проложить линию из оптических кабелей, с помощью рефлектометра обнаружить место повреждения и грамотно смонтировать его. Участники соревнований по компетенции «Структурированные кабельные сети» будут монтировать кабельные сети, искать в них неисправности и на скорость сваривать волокна с помощью сварочного аппарата.

Первый день в терминологии чемпионата – это день С-1, когда участники только знакомятся с площадками, с рабочими местами, с оборудованием. Непосредственно к выполнению заданий они приступят позже.

Победители регионального чемпионата примут участие в отборочном этапе, который пройдет в июне и июле. А в сентябре в Великом Новгороде пройдет финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в ноябре в Санкт-Петербурге.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости