22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Созданная студентом Мордовского университета соцсеть увлекла коренных африканцев

Уже 4 тысячи пользователей насчитывает новая социальная сеть, которую создал студент Мордовского госуниверситета. Функционал соцсети напоминает популярные «ВКонтакте» и «Фейсбук». Но есть у нее одна особенность: все пользователи – африканцы, многие из которых оказались за пределами родного континента. Портал называется: afrikan.space («Африканское пространство»).

Собственно, и сам разработчик, студент Института электроники и светотехники Жан Деку родом из Западной Африки. В Мордовском университете он учится на направлении «Электроника и наноэлектроника». В будущем ему предстоит заниматься проектно-конструкторской работой по модернизации существующих преобразователей электрической энергии, созданием нового оборудования автоматизации технологических процессов. А создание сайтов – это хобби.

«Главная идея моего проекта в том, чтобы объединить жителей Африки, чтобы они знакомились, общались, помогали друг другу. К тому же через портал можно будет взаимодействовать с посольством, что также поспособствует решению различных вопросов. Очень хочется, чтобы мой сайт был полезным для большого числа людей», – говорит Жан Деку.

Создание соцсети заняло год. Студент использовал стандартный стек технологий: пользовательский интерфейс создан с применением HTML, CSS, JavaScript, а серверная часть разработана на языке PHP. И вот в конце ноября портал стал успешно функционировать. В ближайшее время Жан планирует продолжить изучение языков программирования, чтобы в будущем сделать социальную сеть ещё более функциональной и востребованной.
Но главная задача уже выполнена: земляки на созданной Жаном Деку площадке обмениваются актуальной информацией, делятся новостями, событиями из своей жизни. Она увлекла коренных африканцев.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости