11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Состоялась рабочая встреча Главы Мордовии и генерального директора Фонда содействия инновациям

В Москве 10 февраля состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Артема Здунова с генеральным директором Фонда содействия инновациям Сергеем Поляковым. Основной темой обсуждения стала поддержка молодых ученых и предпринимателей в научно-технической сфере.

Большое внимание было уделено реализации в регионе программы «УМНИК». Конкурс — одно из ключевых мероприятий инновационной экосистемы региона и главный инструмент поддержки перспективных наукоемких проектов молодых ученых, площадка для взаимодействия экспертов и участников и популяризации технологического предпринимательства.

Артем Здунов отметил: «Для большинства ученых-предпринимателей Мордовии, успешно развивающих инновационный бизнес уже по другим грантовым программам Фонда —  «Бизнес-старт», «Развитие» и «Коммерциализация» —  начальной точкой пути стала именно победа в конкурсе «УМНИК». В прошлом году было подано 247 заявок, 43 проекта отобраны экспертами для финального этапа конкурса».

Результаты конкурса «УМНИК-2022» будут оглашены уже в начале весны.

Артём Здунов и Сергей Поляков обсудили дальнейшие перспективы совместной работы для сохранения положительной динамики развития инновационной деятельности в республике. В частности, речь шла об участии региона в программе «Старт» и в проектах международного сотрудничества со странами БРИКС.

«Мы готовы поддерживать прорывные идеи  как на начальной стадии, так и проекты уже малых предприятий, направленные на импортозамещение. В Мордовии развитая инфраструктура поддержки инноваций и хорошая научная база, а это   — слагаемые успеха для запуска высокотехнологичного бизнеса в регионе», — отметил Сергей Поляков.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости