15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Школы Мордовии на 100 процентов готовы к реализации программы горячего питания детей

В Саранске начала работу II Всероссийская конференция «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепции». Участников приветствовал врио Главы Мордовии Артём Здунов. Он отметил, что для республики честь принимать такое масштабное мероприятие.

Он рассказал, что в Мордовии к программе по обеспечению горячими обедами учеников начальных классов на 100% оказались готовы даже малокомплектные школы. С 2009 года в республике уже много сделано. Столовые отремонтированы, пищеблоки получили новое оборудование. В 36% школ, где обучается 75% школьников Мордовии, перешли на аутсорсинг в обеспечении школьным питанием.

Мордовия стала первым регионом в стране, где реализована программа, в основе которой повышение качества школьного питания и поддержка местных производителей.

В текущем году республиканские производители обеспечили 82% потребности школ в сельхозпродукции.

Здунов подчеркнул, что при организации школьного питания важно правильно сформировать ценообразование. Невозможно обойтись в этом вопросе и без родительского контроля.

В работе конференции, которая сегодня начала свою работу в Саранске, принял участие министр просвещения России Сергей Кравцов. Правда, он обратился к участникам по видеосвязи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости