1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Школы Мордовии на 100% обеспечены национальными кадрами

Вопросам изучения и развития языков посвящен форум «Сохранение и развитие языков народов России, популяризация ценностей традиционной
народной культуры и ценностного отношения к наследию народов России», который начал свою работу 4 ноября в Саранске. Он собрал более 500 участников из разных регионов страны. Правда, большинство из них подключились к работе форума посредством онлайн-связи. Таковы реалии времени.

Участники форума обсуждают инновационные образовательные практики, делятся опытом проведения мероприятий, помогающих сохранению и развитию языков народов России, формированию ценностного отношения к духовному наследию народов страны.

В Мордовии в настоящее время мордовские языки преподаются во всех школах республики. 120 учителей преподают мордовским ребятишкам родные языки: мокшанский и эрзянский. Еще 251 учитель ведет уроки мордовского языка у тех детей, для кого он не является родным, они изучают мордовский как государственный язык Республики Мордовия. Национальными педагогическими кадрами школы Мордовии обеспечены на 100%.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости