1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Школьница из Темникова сразила жюри Международного конкурса чтецов трогательным монологом матери

С Международного конкурса чтецов русской классики «И в каждой строчке вдохновенье», который проходил в Москве, десятиклассница Темниковской средней школы №1 Ольга Петрова вернулась с победой. Простые, но рвущие душу слова матери о своем сыне – солдате, погибшем в Афганистане — школьница передала так выразительно, что плакали все… И она сама не могла сдержать слез. Это был монолог матери из книги Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики». Удивительно, как глубоко старшеклассница прониклась материнским горем…

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Этот конкурс проводит Министерство просвещения РФ при поддержке Россотрудничества для развития образования и популяризации русского языка. Кроме российских школьников и студентов, в нем участвовали представители Китая, Египта, Зимбабве, Мексики, Финляндии, Бенина, Польши, Боснии и Герцеговины, Эстонии и других стран. На заочном туре конкурса жюри отсмотрело 2847 видеороликов. Было выбрано 30 участников-финалистов, которых и пригласили в Москву. По итогам выступления на московской сцене были объявлены 5 победителей, каждый — в своей номинации. И Оля — одна из них.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В составе жюри были руководители ГИТИСа и других театральных вузов столицы. Члены жюри и многие зрители после выступления Ольги подходили к ней и благодарили за пережитые ими чувства.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Оля с детства — на сцене. Играет в оркестре русских народных инструментов, поет, танцует. Раскрылся в ней и талант чтеца.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости