16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Школьники Мордовии завоевали призовые места на олимпиаде в «Сириусе»

На днях завершился заключительный этап олимпиады им. Дж. К. Максвелла, которая проходила в Сочи, на базе образовательного центра «Сириус». На днях завершился заключительный этап олимпиады им. Дж. К. Максвелла, которая проходила в Сочи, на базе образовательного центра «Сириус». Участниками олимпиады стали 193 школьника, ученики 7-8 классов из 41 региона России – все они слушатели апрельской образовательной программы в «Сириусе», успешно прошедшие конкурсный отбор на олимпиаду. От Мордовии на олимпиаде выступили 12 учащихся Республиканского лицея для одаренных детей. 

Олимпиада включала задания по физике из школьного курса разных лет и проходила в два тура: теоретический и экспериментальный. На решение четырех теоретических задачек было отведено четыре часа. Два задания экспериментального тура школьники выполняли пять часов. 

Организаторы отмечают, что в этом году задания теоретического тура были очень сложными, а для выполнения экспериментов требовался определенный опыт: нужно было понять, какой из возможных путей решения задачи позволит получить более точный и надежный результат. 

По итогам олимпиады пять лицеистов – в числе награжденных. Руслан Антонов (7 класс) стал победителем, четверо учащихся – призеры: Виктор Камаев (8 класс), Ольга Еремина, Егор Борзин, Аль-Хадж Аюб Салех (7 класс). 

Виктор Камаев к тому же вошел в состав кандидатов в национальную сборную России на IJSO-2018!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости