1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Школьники Мордовии участвуют в Чемпионате по чтению «Страница 23»

По информации «ИМ», в Республиканской национальной библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет региональный отборочный этап общероссийского Чемпионата по чтению вслух «Страница – 23». 

В состязании участвуют старшеклассники общеобразовательных школ и учащиеся средне-специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет. 

В этом году отборочные турниры проводятся в 50-ти регионах России. 

В Мордовии самыми смелыми оказались ученики семи саранских школ №№ 24. 12, 8, 12, 18, 19, 24, 30 и 39 и рузаевских №№ 4 и 12. 

Как выяснилось, подростки охотно отозвались на предложение – проверить собственные способности «читать с листа». Если коротко, то ребятам требуется без предварительной подготовки прочитать предоставленные организаторами литературные тексты. В соответствии с регламентом чемпионата, каждому конкурсанту в первом раунде даётся отрывок из прозаического произведения о Великой Отечественной войне, во втором – русская поэзия, в третьем – российская проза на подростковую тему, в финальном раунде – русская поэзия. Причем в рамках одного отборочного тура тексты участников не должны повторяться. 

Выступления мордовских конкурсантов будут оценивать режиссер Государственного музыкального театра имени И.М. Яушева Эдуард Храмов и наши коллеги, журналисты – Татьяна Бебенова и Николай Храмов. 

Кстати, желающие могут лично понаблюдать за творческим состязанием саранских и рузаевских старшеклассников и поддержать их 19 мая с 13.00 до 15.00 (ул. Б. Хмельницкого, 26). 

Победитель регионального этапа получи путёвку в окружной полуфинал Поволжья. А девять лучших полуфиналистов поборются за звание чемпиона в финале турнира по чтению вслух «Страница 23», который состоится 3 июня на Красной площади в Москве. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости