8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Школьники Мордовии представили свои изобретения

Александр Бабанов из села Береговые Сыреси Ичалковского района сконструировал модель сеялки.

Сегодня в Саранске уже в 12 раз проходит республиканский конкурс технического творчества среди школьников «Творчество юных — современной России». Организатором мероприятия является Республиканский центр дополнительного образования детей при поддержке Министерства образования РМ. 

В этом году заявки на участие в конкурсе подали 120 ребят из 15 районов республики. И как отметила одна из организаторов — Елена Калинина, качество работ становится лучше с каждым годом. На очный этап конкурса были выбраны 80 заявок. На секции по робототехнике свои разработки представили как мальчики, так и девочки.

Александр Бабанов из села Береговые Сыреси Ичалковского района сконструировал модель сеялки. 

— Когда папа работал в поле, я видел, что стандартные сеялки часто ломались, тратили большое количество посевного зерна. Уже участь в школе я сконструировал более экономичную сеялку, которой можно управлять с помощью компьютерной программы, — рассказал Александр.

Александр даже сам снял фильм с элементами компьютерной графики, где показал все плюсы своего изобретения.

Татьяна Калявина и Дарья Сазонова из Ромоданова представили модель робота-сортировщика.

— Благодаря инфракрасному датчику робот может сортировать предметы по цветам. Наш робот распознает четыре цвета, но можно увеличить диапазон до восьми цветов, — рассказывают девочки, — этот робот поможет заменить ручной труд на промышленных предприятиях. Этот проект даже мальчиков, изначально снисходительно поглядывающих на девочек, заинтересовал.

Еще один участник собрал роботизированный конвейер по сортировке твердых бытовых отходов, который также поможет минимизировать участие человека. 

Члены жюри — преподаватели МГУ им. Н.П. Огарева, ведущие специалисты организаций и промышленных предприятий республики, задавали дополнительные вопросы, на которые участники отвечали без запинки. 
Проекты-победители будут представлять нашу республику на всероссийском уровне. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости