15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Школьники Мордовии не едут на Всероссийскую олимпиаду

Министерство образования РМ сообщает, что заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников в этом году пройдет без выезда участников из своих регионов. Такое решение принято в связи с переходом школ на дистанционное обучение и перенос массовых мероприятий.

Согласно утвержденным на этот год правилам, школьники будут участвовать в олимпиаде, находясь в своих населенных пунктах, там, где живут. Министерство просвещения совместно с Рособрнадзором разработало алгоритм, использующий технологические решения, апробированные при проведении государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Выполнять олимпиадные задания школьники будут в своих регионах, а проверку их работ проведут в Москве, после чего школьников ознакомят с ее результатами. Чтобы не оставалось сомнений в правильности оценки, в регионы отправят видеозаписи с анализом заданий. Школьники смогут самостоятельно сравнить оценку, выставленную жюри, с теми требованиями, которые предъявлялись к работе. Если ребенок захочет оспорить свой результат, он сможет подать апелляцию. Эту процедуру организуют в режиме видеоконференцсвязи.

Новое расписание заключительного этапа олимпиад будет опубликовано в ближайшее время. Но уже известен срок окончания олимпиад — 30 июня. В настоящее время совместно с центральными предметно-методическими комиссиями корректируются требования к проведению заключительного этапа по каждому предмету.

Отметим, что Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое интеллектуальное соревнование в стране. Ежегодно в нем на разных этапах, начиная со школьного, участвуют около 6 миллионов учеников, а победители и призеры получают льготы при поступлении в вузы: им автоматически засчитываются 100 баллов за профильные предметы. В заключительном этапе в этом году должны участвовать около 5600 школьников, в том числе 95 учащихся из Мордовии. 

Татьяна НИКИТИНА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости