16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Школьники Мордовии начали учебную неделю с «Разговора о важном»

Новый учебный год привнес новшество в школьное расписание. Первым уроком каждый понедельник у всех школьников страны теперь стоит новый предмет – «Разговоры о важном». Урок, на котором не будет отметок, но он от этого не менее важный и значимый, чем любой другой учебный предмет. Вместе с классными руководителями и приглашенными гостями дети будут говорить о событиях, явлениях и понятиях, необходимых для становления юного гражданина, для понимания сути процессов, происходящих в стране, городе, в жизни ровесников, в своей собственной жизни.

Первый «Разговор о важном» в День знаний в Калининграде провел Президент России Владимир Путин. А 5 сентября «Разговор о важном» прошел и в 11-ом «А» лицея МГУ им.Н. Н. Огарева. Классный руководитель Юлия Николаевна Данилина предложила ученикам поразмышлять о том, кого можно назвать успешным человеком. А потом перешли на то, кто о чем мечтает. Мечтают о разном: поступить на бюджетное место в университет, реализовать собственный проект или свозить маму в Париж.

Насколько разные эти мечты, настолько и пути к их осуществлению будут разными. Но в том, что успешный человек – это целеустремленный человек, все были едины. Тем, у кого есть большие цели, уже сегодня полезно познакомиться с проектами президентской платформы «Россия – страна возможностей». Юлия Николаевна рассказала об этих проектах: «Большая перемена», «ТопБЛОГ», «Мой первый бизнес», «Доброволец», «Студенческая олимпиада» и другие.

Как оказалось, многие одиннадцатиклассники уже знакомы с ними, а некоторые даже зарегистрированы на соответствующих ресурсах.

Но когда о своих достижениях и о том, как им помогла платформа «Россия – страна возможностей», в видеоролике говорили победители различных проектов, ребята заслушались. Участие в таких проектах – это возможность прокачать себя, шанс получить интересную стажировку, грант. И кого-то это точно приблизит к достижению заветной цели.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости