14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Школьникам Саранска раскрыли секреты солнечных батарей

Каждый из нас знает, что такое солнечные батареи, но мало кто сможет рассказать, с чего начинается их производство. Ознакомиться с технологическими тонкостями этого процесса смогли ученики сразу 24-х школ Саранска, приглашенные на профориентационную экскурсию на одно из городских предприятий. Вместе со старшеклассниками на современном производстве, похожем на декорации фантастического фильма, побывали их родители.

Вместо обычной лекции школьников с родителями провели по работающим цехам предприятия – единственного в России, выпускающего мультикристаллические кремниевые пластины, из которых затем монтируются солнечные батареи. Показали и огромные установки, в которых несколько дней, при температуре в 1500 градусов по Цельсию, «выращиваются» большие тяжелые заготовки. Показали бухту тончайшего троса толщиной всего в 0,2 мм, которой на специальной установке массивная заготовка разрезается на практически невесомые кремниевые пластинки (а длинны троса всего на одной небольшой бухте достаточно, чтобы растянуть эту «ниточку» от Саранска до Москвы и обратно). 

— Я никогда не видел такого оборудования и очень впечатлен, особенно тем, как автоматика сортирует готовые пластины по весу, — рассказал «ИМ» ученик саранского лице №7 Илья Баляйкин. – Обязательно расскажу обо всем, что узнал, своим одноклассникам и друзьям. Мне интересны технические специальности, и после школы я хотел бы работать на таком высокотехнологичном производстве.

Профориентационную экскурсию «Вектор времени – современные рабочие профессии» для школьников организовали Государственный комитет РМ по труду и занятости населения, Министерство образования РМ, Центр занятости населения города Саранска. Директор Центра занятости И.В. Юрченков объяснил школьникам: высшее и даже «модное» образование – еще не гарантия трудоустройства. К сожалению, на учете службы занятости стоит немало безработных экономистов и юристов. Часто «престижную» специальность для выпускника школы выбирают родители, а потом их дети не могут найти работу.

— Выбор профессии для выпускника школы должен быть осознанным, — сказал И.В. Юрченков. – Сейчас актуальны высокотехнологичные производства (на одном из которых мы и находимся). А самые востребованные специалисты на рынке труда Мордовии – строители, высококвалифицированные рабочие и инженеры.

Александр ЕФРЕМОВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости