1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Школьник из Рузаевки разработал полезный тренажер для развития меткости

Идея создания тренажера для развития меткости посетила Даниила во время отдыха на курорте. Уже потом, вернувшись в Мордовию, дождавшись, когда начнутся занятия в любимом кружке легоконструирования, он стал работать над созданием этого аппарата. Со своим проектом настольного тира он уже участвовал в нескольких конкурсах и завоевывал призовые места. Стал лауреатом республиканского конкурса научно-технического творчества и получил премию Главы республики — 5 тысяч рублей.

Он уверен, что это не просто забава, а развивающий полезные навыки тренажер, который может быть полезен даже космонавтам, и, как знать, возможно, защитит покорителей Марса. Что ж, когда, если не в четырнадцать лет, верить, что ты способен спасти человечество!

Воспитанник Центра дополнительного образования детей «ЮНИТЭР» Рузаевского района Даниил Кисаров стал одним из тех, кто был приглашен на прием к Главк республики Владимиру Волкову по случаю награждения талантливой молодежи. Денежные премии получили 43 школьника, ставшие победителями и призерами международных и всероссийских предметных олимпиад. Еще 40 ребят отмечены наградами за то, что проявили себя в конкурсах технического творчества, исследовательской деятельности, искусстве. Кирилл – один из них. Уж он-то себя проявил!

Немногие ребята из его школы ходят в «ЮНИТЭР». Но он и его младший брат Илья не пропускают занятия. Ходят дважды в неделю, по субботам и выходным. От дома до Центра дополнительного образования – 40 минут пешком. Но так захватила их робототехника, что, как говорится, пуще неволи. Даниил занимается здесь уже четвертый год.Почему он решил сделать мини-тир, который уже получил одобрение членов жюри нескольких конкурсов?

— Потому что мне хотелось пострелять. А пострелять негде, — отвечает он.
Летом 2018 года отдыхали они с родителями в Хосте. А на юге каких только развлечений нет! Кругом манящие аттракционы, и детям, ясное дело, хочется попробовать все…
— Но самым крутым был тир, – говорит Даниил. – Мне прям очень понравилось стрелять! Когда прицеливаешься и попадаешь, это так здорово! В Рузаевке пострелять было негде. Вот я и решил, что можно сделать свой тир. Это, конечно, настольный вариант, мини-тир, но тоже интересно.

Все продумано: мишени надо выбивать шариками. Казалось бы, чего проще. Но потрудиться все же пришлось. Саму конструкцию из лего-набора он соорудил за два дня. А вот на написание компьютерной программы, которая запускает робота, потребовалось 10 занятий под руководством педагога ГизараФагимовича Садыкова.

— Много времени ушло, потому что мы используем сложные языки программирования. Наши роботы требуют NXC, EV3 — там трудно делать вычисления. Использовать языки pythonjava проще, но тут они не подходят, — поясняет парень.
Сделанное им, по сути, игрушка. Ясное дело, какому мальчишке не хочется пострелять! Но Даниил смотрит дальше.
— Тир развивает меткость, что может быть полезно в разных делах: и детям, и взрослым. А еще это можно использовать в школе так, что всем будет хорошо, — развивает мысль автор проекта. – Вот представьте, в школе перемена, все выбегают в коридор, бегают, шумят. А если поставить тир, то ученики захотят играть в него. И учителям хорошо, что никто не озорует, и детям интересно, и тренируются они.

Более того, он готов предложить свой тренажер космонавтам.
— Навыки, которые развивает тир, полезен и для выполнения повседневной работы космонавта, и в случае внезапных угроз. Вот, например, прилетят люди на Марс, построят там свою космическую базу, а в какой-то момент эту базу настигнет угроза космического обстрела. Или возникнет опасность столкновения с астероидом. Вот тут и нужны навыки снайперской стрельбы, — фантазирует Даниил. — Твердая рука и острый глаз также нужны и при стыковке кораблей в космическом пространстве.

С тем, что быть метким полезно, не спорим. А вот возможности аппарата, созданного парнем из Рузаевки, в спасении Марса, оценить вряд ли придется… Честно сказать, и сам Даниил не верит, что доживет до того времени, когда космические путешествия станут так же доступны жителям Земли, как сейчас – поездки по разным городам и странам. Но обуздать свою фантазию школьник не может! Более того, не грезит он и работой снайпера. Но научиться меткости считает для себя важным. Объяснил же: мало ли в какой работе пригодится.

Свое будущее Даниил Кисаров связывает с компьютерными технологиями. И хоть он пока в восьмом классе, но уже определился с теми экзаменами, которые будет сдавать по окончании девятого. Физику и информатику. А потому что готовиться к ОГЭ нужно не за две недели до экзаменов, а заранее. Уже сейчас Даниил развивается в этом направлении, ходит на дополнительные занятия. Но и на любимое увлечение находит время. Тем более что основы программирования, которые он изучает в кружке легоконструирования, помогают и в учебе.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости