10.7 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Школам рекомендовано ограничить использование детьми мобильных телефонов

Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования разработали методические рекомендации, в которых указывается на необходимость ограничить использование мобильных телефонов детьми в школах. В документе, опубликованном на сайте Минпросвещения России, в частности рекомендуется всем участникам образовательного процесса переводить телефоны в режим «без звука» при входе в школу, а также ограничить использование детьми устройств мобильной связи во время учебного процесса.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Исключения сделают для учеников, нуждающихся в пользовании телефонов по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара крови). При этом рекомендовано предусмотреть места для хранения мобильников, а также согласовать способы связи родителей с учениками. Методические рекомендации будут действовать с начала учебного года.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Учитель географии школы №9 г. Рузаевки, «Учитель года Мордовии-2019», мама двух дочек Марина Ермакова: 

— Разумное ограничение мобильной связи в школе приветствую. Но главное, чтобы это не было догматичным решением, категоричным запретом, когда при входе в школу дети сдают телефоны. Запрет – это не решение проблемы. Нужно объяснять ребенку, в какой ситуации телефон можно использовать, а когда следует его убрать, отключить, не отвлекаться на него. Да, телефон мешает на уроке. А какой-то учитель вместе с детьми использует мобильные для поиска информации. Научить разумному отношению к телефону, грамотному использованию его — вот что важно.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости